четверг, 31 октября 2013 г.

Кукла День-Ночь

Любимая тема - куклы. Но не просто куклы, а куклы со смыслом. Я уже рассказывала о необычной кукле-перевертыше Девка-Баба. Сегодня хочу показать куклу День-Ночь. Это одна кукла с двумя лицами, символизирует она сутки и оберегает дом. Раньше такую куклу селили в доме, и хозяева с ней общались.
Одна сторона куклы символизирует день (светлая), а вторая - ночь (темная). Каждое утро тот, кто раньше всех вставал - выставлял вперед светлое личико и просил куклу об удачном дне. Веселая и заботливая куколка День следила, чтобы днем в доме было все ладно.



Вечером же последний, ложившийся спать, поворачивал куклу темной стороной - менял куколку День на Ночь, молился о спокойной ночи для всех домочадцев, чтобы сон был сладкий, а утром все проснулись отдохнувшими и здоровыми. Так мудрая и задумчивая кукла Ночь следила оберегала дом в ночное время.



Сегодня такая кукла тоже живет в некоторых домам. Одна молодая мамочка, например, просила сделать для нее такую куклу в детскую. Ее маленькая дочка с удовольствием утром поворачивает куклу-День, а перед сном просит охранять ее сон куклу-Ночь. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий