вторник, 22 октября 2013 г.

Знакомьтесь - мандала и оберег

Сегодня я хочу рассказать вам о мандале. Тема эта очень глубокая. И если кого-то она заинтересует всерьез, то можно почитать различную литературу на эту тему. Я же приоткрою для вас одно из направлений мандалы - мандалоплетение.



Что же такое мандала? Само слово "мандала" в переводе с санскрита означает «круг, круглый, круговой, диск, колесо, кольцо, сфера, шар, орбита, страна, территория, область, общество, совокупность, собрание». Википедия дает такую трактовку: Мандала символизирует сферу обитания божеств, чистые земли будд. В принципе, мандала — это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, «карта космоса». Типичная форма — внешний круг, вписанный в него квадрат, в который вписан внутренний круг, который часто сегментирован или имеет форму лотоса. Внешний круг — Вселенная, внутренний круг — измерение божеств, бодхисаттв, будд. Квадрат между ними ориентирован по сторонам света.



Может это покажется сложным, но на самом деле, процесс создания мандалы - это своеобразная медитация, в процессе которой вы создаете портрет вашей души. Мандалу можно рисовать, создавать из песка или камней, составлять из геометрических фигур. И даже использовать для этого старые диски.

 

Но лично мне очень нравится мандала, сплетенная из ниток. Во-первых, сам процесс умиротворяюще-спокойный, а во-вторых получается красивая штучка.



В Мексике, например, такие мандалы использовали в качестве оберега в жилище. А в наших домах это может просто милым украшением, которое вы сделали собственными руками.

Плести можно на шпажках, бамбуковых палочках или даже на зубочистках. Кстати, мандалы, сплетенные на зубочистках можно превратить в оригинальный магнит на холодильник.
 

Я такие магнитики дарю друзьям. А можно подвесить на шнурок и носить в качестве украшения.

 

В ближайшее время планирую провести мастер-класс по мандалоплетению. Об этом сообщу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий